CMTV

Atualidade

Vídeo mostra passageiros a sair a pé pelo túnel após circulação do metro ser cortada

Circulação já foi reaberta.

A carregar o vídeo ...

Nuno de Sousa Moreira|12 de novembro de 2019 às 19:13

A circulação na Linha Amarela do Metropolitano de Lisboa já foi retomada depois de uma avaria num comboio, que interrompeu o funcionamento durante cerca de duas horas, disse à Lusa fonte oficial da empresa.

"Ocorreu uma avaria num comboio na linha amarela pelas 17h05, entre a Cidade Universitária e o Campo Grande, que obrigou à interrupção do serviço. A circulação regressou à normalidade às 19h07", disse à Lusa fonte da empresa.

Ao que o CM apurou, a composição parou no túnel que liga as duas estações. Ao fim de 40 minutos, alguns passageiros ter-se-ão sentido mal e foram acionados os botões de emergência para abrir as portas da carruagem.
                        
Os passageiros saíram da composição e circularam pela linha com a ajuda de um funcionário do metro.

Guia TV
  • 06:00 NOTÍCIAS CM
  • 09:08 MANHÃ CM
  • 10:57 NOTÍCIAS CM
  • 11:30 FLASH VIDAS
  • 11:57 NOTÍCIAS CM
  • 12:30 CM JORNAL HORA DO ALMOÇO
  • 14:57 NOTÍCIAS CM
  • 15:15 NOVELA
  • 15:30 NOTÍCIAS CM
  • 17:55 MERCADO
  • 18:57 JORNAL AS 7
  • 19:45 CM JORNAL 20H
  • 21:10 INVESTIGAÇÃO CM
  • 21:45 LIGA D´OURO
  • 00:30 RUA SEGURA
  • 01:30 NOTÍCIAS CM
  • 02:30 CINEMA ERÓTICO
  • 04:05 LIGA D´OURO
  • 05:00 RUA SEGURA