CMTV
Investigação CM

Medicamento Talidomida, o remédio que provoca malformações nos bebés

Fármaco para o enjoo entrou no mercado nos anos 50 do século passado. Efeitos secundários mudaram a vida de milhares de crianças.

Medicamento Talidomida, o remédio que provoca malformações nos bebés
A Talidomida entrou no mercado nos anos 50 do século passado. Era dada às grávidas para diminuir o enjoo. Mas os efeitos secundários do medicamento provocaram malformações em milhares de bebés em todo o mundo. Foi por causa deste drama que se criaram os testes clínicos que ainda hoje estão em vigor para os novos medicamentos.

Conheça a história completa deste Investigação CM no Correio da Manhã.
Mais Lidas
Guia TV
  • 06:00 NOTÍCIAS CM
  • 11:57 CM JORNAL HORA DO ALMOÇO
  • No ar NOTÍCIAS CM
  • 18:40 MERCADO
  • 18:55 JORNAL AS 7
  • 19:45 CM JORNAL 20H
  • 21:10 INVESTIGAÇÃO CM
  • 21:50 LIGA D´OURO
  • 00:30 RUA SEGURA
  • 01:30 NOTÍCIAS CM
  • 02:30 CINEMA ERÓTICO
  • 04:20 LIGA D´OURO
  • 05:00 RUA SEGURA